Descripción detallada Lote 267

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 823T, Lote # 267

Lote de joyería.
Consta de:
a) Par de argollas de Sardonix y collar de coral negro con broche en metal base. Diámetro de las argollas: 37 mm. y 55 cm. de largo el collar.
Peso: 22.3 g.
b) Prendedor y anillo de rosetón. Elaborados en metal base y oro amarillo de 10k. Con 104 granates almandinos corte facetado redondo y 6 granates almandinos corte facetado oval, ~ 21.85 ct. Medida aproximada: 5 1/4.
c) 2 collares. Con cuentas facetadas de calcedonia negra de 7.5 mm., de 62 mm. y 65 mm. de largo. Uno con broche de metal base con cristales.
Peso: 87.9 g.
d) Cruz. Policromada con esmalte en plata 0.925. Dimensiones: 30 x 36 mm. y 49 mm. con pasacadena. Peso: 11.2 g.
Presentan detalles de conservación y faltantes.
Piezas: 8
Estimado $2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote